Présidente d'Honneur

  • Mme Chantal Biya
    Mme Chantal Biya

    Première Dame du Cameroun

  • Mme Chantal Biya
    Mme Chantal Biya

    Première Dame du Cameroun

  • Mme Chantal Biya
    Mme Chantal Biya

Comité des Sages

  • Mme Yao Aïssatou
    Mme Yao Aïssatou

    Présidente Nationale de OFRDPC

Bureau Exécutif

  • Mme Célestine Ketcha C.
    Mme Célestine Ketcha C.

    Présidente Nationale
    Maire de Bangangté
    Région de l'Ouest

  • Mme Régine Amougou
    Mme Régine Amougou

    1ère Vice Présidente
    Maire de Yaoundé IV

  • Mme Ofion Caroline Usim
    Mme Ofion Caroline Usim

    2ème Vice Présidente
    Maire de Isangele

  • Mme Djenabou Mafing Marie
    Mme Djenabou Mafing Marie

    3ème Vice Présidente
    Maire de Madingring

  • Mme Meka Mballa Elisabeth
    Mme Meka Mballa Elisabeth

    Secrétaire Générale
    Maire de Akom II

  • Mme Elise Henriette Essame
    Mme Elise Henriette Essame

    Secrétaire Générale Adjointe
    Maire de Nkongsamba 3è

  • Mme Tsitsol Anne Marie
    Mme Tsitsol Anne Marie

    Trésorière
    Maire d'Angossas

  • Mme Tebe Béatrice
    Mme Tebe Béatrice

    Trésorière adjointe
    Maire de Mbengwi

  • Mme Ditamalt Metine
    Mme Ditamalt Metine

    Commissaire aux Comptes
    Adjointe Maire de Meri

  • Mme Dada Epse Aliou Fadimatou
    Mme Dada Epse Aliou Fadimatou

    Commissaire aux Comptes adjointe
    Adjointe Maire de Mayo Darle

Commissions Régionales

  • Mme Mvondo Manga Henriette
    Mme Mvondo Manga Henriette

    Maire de Bikok
    Région du Centre

  • Mm Régine Amougou N.
    Mm Régine Amougou N.

    Maire de Yaoundé IV
    Région du Centre

  • Mme Samba Judith Epse Meillon
    Mme Samba Judith Epse Meillon

    Maire de Ngoyla
    Région de l'Est

  • Mme Tsitsol Anne Marie
    Mme Tsitsol Anne Marie

    Maire d'Angossas
    Région de l'Est

  • Mme Manon née Sidiki Félicité
    Mme Manon née Sidiki Félicité

    Maire de Eboné
    Région du Littoral

  • Mme Djenabou Mafing Marie
    Mme Djenabou Mafing Marie

    Maire de Mandingring
    Région du Nord

  • Mme Haoua Tizi
    Mme Haoua Tizi

    Maire de Mayo Oulo
    Région du Nord

  • Mme Tebe Béatrice
    Mme Tebe Béatrice

    Maire de Mbengwi
    Région du Nord-Ouest

  • Mme Caroline Bi Bongwa
    Mme Caroline Bi Bongwa

    Maire Bamenda I
    Région du Nord Ouest

  • Mme Célestine Ketcha C.
    Mme Célestine Ketcha C.

    Maire de Bangangté
    Région de l'Ouest

  • Mme Demenou Tapamo Adrienne
    Mme Demenou Tapamo Adrienne

    Maire de Fokoué
    Région de l'Ouest

  • Mme Meka Mballa Elisabeth
    Mme Meka Mballa Elisabeth

    Maire de Akom II
    Région du Sud

  • Mme Ofion Caroline Usim
    Mme Ofion Caroline Usim

    Maire de Isangele
    Région du Sud-Ouest

  • Mme Iselle Elizabeth Bekomba
    Mme Iselle Elizabeth Bekomba

    Maire de Mundemba
    Région du Sud-Ouest

  • Mme Lady Rose
    Mme Lady Rose

    Adjointe Maire de Ngaoundéré 3
    Région de l'Adamaoua

  • Mme Gonwa Sidonie
    Mme Gonwa Sidonie

    Adjointe Maire de Tchati Bali
    Région de l'Extrême-Nord

  • Mme Dadda Epse Aliou Fadimatou
    Mme Dadda Epse Aliou Fadimatou

    Adjointe Maire Mayo Darle
    Région de l'Adamoua

  • Mme Ditamalt Metine
    Mme Ditamalt Metine

    Adjointe Maire de Meri
    Région de l'Extrême Nord

femmes2.jpg

Chaque membre doit :

  • Œuvrer et contribuer à la réalisation des objectifs du Réseau ;
  • Communiquer avec le Réseau, lui envoyer des informations sur ses activités et sur les principales thématiques de travail en lien avec la gouvernance locale ;
  • Informer et consulter les autres membres de son pays sur les activités du Réseau ;
  • Répondre aux invitations à participer aux activités du Réseau Camerounais et Africain;
  • Aider à l’identification et au recrutement de nouveaux membres et à l’élargissement de l’audience du Réseau.

Chaque membre a le droit de :

  • Participer aux actions et activités du Réseau ;
  • Etre électeur et éligible lors de la désignation des membres des différentes instances du Réseau ;
  • Avoir accès aux ressources documentaires et aux activités de renforcement des capacités des membres du Réseau ;
  • Solliciter l’appui du Réseau pour toute assistance en relation avec le mandat du Réseau.
 

Le Secrétariat General du Réseau des Femmes Elues Locales  d’Afrique du Cameroun est assuré par le Secrétariat Général élue au siège social de l’élue Secrétaire Générale assistée du Secrétaire Général Adjoint dans sa Commune.
Sous l’autorité de la Présidence du Réseau, le Secrétariat Général de REFELA-Cam a la responsabilité de:
•    Développer et animer une page Web pour le Réseau sur le Portail Internet du REFELA-Cam ;
•    Publier le bulletin d’informations du Réseau REFELA-Cam ;
•    Organiser les activités du Réseau et faciliter l’échange d’informations entre ses membres ;
•    Assister les membres des instances du Réseau lors de la préparation des réunions des instances et des différentes rencontres et activités organisées par le Réseau ;
•    Etablir un calendrier des activités  régionales  et assurer l’accompagnement des responsables régionales dans la mise en œuvres de ses activités ;
•    Préparer l’ordre du jour des réunions des instances du Réseau et le soumettre à la Présidente.

 

Le Bureau National du Réseau des Femmes Elues Locales d’Afrique du Cameroun REFELA-Cam, démembrement du Réseau Africain REFELA est composé de :

I) PRESIDENCE D’HONNEUR :

   Présidente :  S.E. Mme Chantal BIYA
 
II) COMITE DE SAGES

1)      Mme Yao Aïssatou
2)      Mme MBOUTCHOUANG Rosette
3)      Mme FONING Françoise
4)      Mme Yvette C. Ngono épse Etoundi et de quelques  hautes personnalités féminines

III) COMMISSION  DU REFELA-CAM (20 membres, dont 2 membres par Région) :
 
Adamaoua :
1)      Mme LADI Rose
2)      Mme DADDA Fadimatou
 
Centre :
1)      Mme AMOUGOU NOMA Régine
2)      Manga Ndongo epse Mvondo
 
Est :
1)       Samba Eveline Epse Meillon
2)       Tsitsol Anne Marie
 
Extrême Nord :
1)       Mme Ngonwa
2)       Mme DITAMALT
 
Littoral :
1)       Mme Essame Elise Henriette
2)       Manon née Sidiki Félicité
 
Nord :
1)       Mme Haoua Tizi
2)       Mme Djenabou Mafing Marie
 
Nord Ouest :
1)       MmeTebe Beatrice
2)       Mme Caroline Bi Bongwa
 
Ouest:
1)       Mme Célestine Ketcha Courtes
2)       Mme DemenouTapamo Adrienne
 
Sud :
1)       Mme Meka Mballa Elisabeth
2)       Mme Motaze Delphine
 
Sud Ouest :
1)       Mme Ofion Caroline Usim
2)       Mme Iselle Elizabeth Bekomba
 
IV) BUREAU EXCUTIF
 
 1) Présidente :   Mme Célestine Ketcha Courtès
 
Vice-présidentes :
2) 1ère Vice Presidente :  Mme AMOUGOU  NOMA Régine,
3) 2e Vice Presidente :     Mme Ofion Caroline Usim
4) 3e Vice Presidente :     Mme DJENABOU MAFING Marie
 
5)  Secrétaire Générale :    Mme Meka Mballa Elisabeth
6)  Secrétaire Générale Adjointe : Mme Elise Henriette ESSAME
 
7) Trésorière : Mme TSITSOL Anne Marie
8) Trésorière adjointe : Mme TEBE Béatrice
 
9) Commissaire aux Comptes :  Mme DITAMALT Metine
10) Commissaire aux Comptes adjointe : Mme DADA Fadimatou

Membres :

  • Toutes les Femmes Maires non Membre de la Commission et du Bureau Exécutif
  • Toutes les Régions Représentées, avec la présence des Femmes Adjointes au Maires de l’Extrême Nord et Adamaoua où il n'y a pas de Femmes Maires, Tête d'Exécutif.
 

Page 6 sur 6

<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 Suivant > Fin >>

INTERCOMMUNALITE

Avis aux Femmes Maires: bien vouloir proposer des évènements dans vos Communes respectives en cliquant sur l'image ci-dessus. Rassurez-vous de disposer d'un compte sur ce site, ou alors créez-le en cliquant l'image.

RESEAUX SOCIAUX

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to Twitter

Nos partenaires

aimf_logo.jpg

NOS MEMBRES

  • Mme Ngoa Marie T.

    Maire d'Akono

  • Mme Samba Judith E.
    Mme Samba Judith E.

    Maire de Ngoyla

  • Mme Mpans Gisèle Rose
    Mme Mpans Gisèle Rose

    Maire de Doumé

  • Mme Mbock Marie Pascale
    Mme Mbock Marie Pascale
  • Mme Noah Marie Angèle
    Mme Noah Marie Angèle

    Maire de Afanloum

  • Mme Yaffo Ndoe Esther
    Mme Yaffo Ndoe Esther

    Maire de Garoua-Boulaï

  • Mme Arroye Betou Ursule
    Mme Arroye Betou Ursule

    Maire de Kon-Yambetta

  • Mme Iselle Elisabeth Bekomba
    Mme Iselle Elisabeth Bekomba

    Maire de Mundemba

  • Mme Bongwa Caroline Bi
    Mme Bongwa Caroline Bi

    Maire de Bamenda I

  • Mme Etongo Grace Mbeng
    Mme Etongo Grace Mbeng

    Maire de Bamusso

  • Mme Hamadou Gnakoyoum Zahra
    Mme Hamadou Gnakoyoum Zahra

    Adjointe Maire de Maroua 1er

  • Mme Akete Endamane Dibol
    Mme Akete Endamane Dibol

    Maire de Mintom

Agenda - Calendrier

Mai 2019
Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Nos amis sur FB

SFbBox by cox plate

Carte Communale

Coopération

Association des Maires de France

VISITEURS

32737

NEWSLETTER

TELECHARGEMENTS

IDENTIFIEZ-VOUS

Réservé aux Femmes Maires justifiant d'un compte.



You are here:   AccueilNon catégorisé

LIENS UTILES

NOS CONTACTS

BP: 18 Bangangte
Email: refelacam@yahoo.com
Tél: +237 677 60 29 24
Fax: +237 243 41 13 24

ENTRER UN MOT

Le site du REFELA-Cam est conçu et réalisé par le département communication la Commune de Bangangté